当前位置: 首页 网络问政 热点问题回复 正文
窄屏浏览

网友关于蒲城县2020年重点项目建设问题

发布时间:2020-11-09    来源:经发局   

网友提问:您好,我是一名在外工作的蒲城人,关心家乡发展也考虑回乡发展在2020年4月份蒲城新闻中有关于总投资91亿元的26个项目,里面包含长乐路西段,解放路南段,截止10月底通车,汇邦新天地及大明宫幸福城建设项目主体建设等,但从目前来看有相当一部分项目进度与当时发布的新闻内容不符,请领导简述一下这26个项目目前进度情况及计划完成时间。 谢谢!

经发局回复:

您好!感谢您对家乡蒲城发展的关注和关心。对您关注的内容,回复如下:

住建局2020年共承担重点建设项目26项,总投资91亿元,年度计划投资34亿元。您提到的长乐街西段项目,因拆迁以及铁路路口平交问题延误了工期,目前道路沥青混凝土已铺设完成,计划12月底建成通车;解放路南段建设项目涉及拆迁任务较大,群众补偿诉求较高,目前仍有9户正在协商拆迁事宜,在今年完成这9户拆迁的前提下,计划2021年年底建成通车;大明宫幸福城项目主体建设已经完成;汇邦新天地项目属私人企业开发类项目,受今年疫情影响,开发商根据企业自身情况,决定暂时对项目搁置,待条件成熟后开工建设。东风街东段建设项目已于6月份建成通车;中心广场项目因涉及北塔、文庙两个国、省级文保单位,项目的实施需报国家文物局审批,审批资料已于9月上报国家文物局,目前正根据国家文物局反馈意见进行修改;火车站东站广场项目正在进行房屋征收工作;迎宾路、长缨路、朝阳街东段、老旧小区改造等项目正在按照计划建设中;其它商品房类项目属民间投资项目,这些项目均进展顺利。

最后,再次感谢您对我们工作的关注。同时,诚挚邀请您多回家看看,期待您在家乡投资兴业,助力家乡发展。