当前位置: 首页 网络问政 热点问题回复 正文
窄屏浏览

网友关于强烈建议相关部门引进城区及有路灯道路远关灯检测惩罚系统问题的回复

发布时间:2020-09-02    来源:交警大队   

网友留言:最近在城区漫泉街及长乐路因前后远光灯差点出交通事故,而且城区远光灯特别严重,希望相关部门进行引进远关灯检测系统,对恶意行为进行惩罚。

交警大队回复:网友您好,现将咨询问题具体情况回复如下:

一、在城区有路灯路段对开启远光灯的驾驶员整治,由路面执法民警纠正并警告。

二、在城区做好驾驶安全宣传,特别是在夜间行驶的出租车、大型汽车等驾驶员进行驾驶安全教育宣传。

三、倡导驾驶员朋友文明行车,规范操作,提升安全驾驶意识。

在此希望驾驶员朋友在道路行车中要注意安全,特别在特殊路段按驾驶规范的规定操作,为了自身和他人的安全,请文明出行、绿色出行、安全出行,做一名学法、懂法、用法的合格驾驶员。