当前位置: 首页>公众参与>建言献策>砖窑洞内上课 面包车超载接送 这样的幼儿园何人来管?
来信
信件标题: 砖窑洞内上课 面包车超载接送 这样的幼儿园何人来管?
提交时间: 2017-06-06
信件内容:
蒲城县孙镇新苗幼儿园,在政府大力管制之下的今天,居然还是使用一辆七座面包车来接送十几位幼儿园学生。孩子们上课的教室以及休息的宿舍,居然是用旧的砖窑。这样的条件与车辆,试问为何还可以办到相关的经营证件。这把孩子们的生命安全置于何地?请当地政府对此事予以重视和及时的管理。确保广大幼儿的生命安全和健康。
回复
回复部门: 孙镇
回复时间: 2017-07-08
回复内容:
 

东陈新苗幼儿园是经教育局审批的民办幼儿园,原办学地址在孙镇东陈街道,由于东陈刘家庄村存在一所无证幼儿园,经东陈中心校发放停办通知书,但仍继续招收幼儿,为解决当地幼儿入学难问题,2015年,经新苗幼儿园和中心校协商,报教育局职教股备案,新苗幼儿园搬迁到刘家庄村。该园房屋为新建平顶窑,砖混结构,办园条件大幅度改善,符合办园条件。

关于面包车接送问题,东陈中心校召开多次会议,要求各幼儿园严格落实校车管理条例,严禁非制式校车接送幼儿,为此,中心校领导开学初到各园检查工作,发现幼儿园门前有面包车的,提出警示。由于新苗幼儿园距离中心校较远,中心校无法实时监控,该园面包车接送学生属于园长私自接送。东陈中心校研究决定,对新苗幼儿园私自用面包车接送幼儿事件处理如下:

一、立即停止使用面包车接送幼儿。

二、对园内安全隐患立即整改,提交整改报告,接受检查。

三、年检不得确定为优秀等次。

四、普惠性幼儿园认定一票否决。

五、缓拨本学期经费。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: