当前位置: 首页>公众参与>建言献策>关于加快城市集中供热工程建设的建议
来信
信件标题: 关于加快城市集中供热工程建设的建议
提交时间: 2015-07-14
信件内容:
关于加快城市集中供热工程建设的建议 城市集中供热工程是事关城区群众切身利益的大事,也是蒲城县政府今年为民办的“十件实事”之一。蒲城县部分政协常委对此高度重视,并就该问题进行了调查。 从了解的情况来看,蒲城城市集中供热工程中心换热站(含备用锅炉)中心站建设已基本完成,现已具备供热条件,外网工程已铺设至尧山路与七一路十字。但总体来讲进度不够理想,主要存在以下问题:一是部分小区供热缺失。目前,我县正在大力推进创卫工作,新增或更新锅炉相关手续审批困难,靠空调或天然气供热代价昂贵,多数业主负担不起;二是部分小区开发商和物业公司以县上不批建锅炉为由,既不能保证供热,又不能及时退还业主所交的相关费用,由此也引发了一些上访和矛盾纠纷问题;三是由于工程投入大,收益慢且时间长,企业有顾虑,影响了工期。 为进一步加快城市集中供热工程建设步伐,确保城区群众顺利过冬,蒲城县部分政协常委提出了以下建议: (一)狠抓推进。县委、县政府要召开专题会议,就我县城市集中供热问题进行深入讨论和研究,进一步夯实工作责任,对相关部门要下任务、定时限,并狠抓督促落实。同时,还要积极召开政企现场对接会,了解情况,制定措施,及时解决该工程在建设中遇到的困难和问题。 (二)优化服务。各相关部门要强化大局意识和服务意识,通过简化手续办理程序和减免相关费用等措施,努力让企业少跑路、少花钱,并积极为企业排忧解难,有效加快项目进度。 (三)注重安全。在项目建设过程中,要及时修复被损坏的路面,尤其是要在隔离墙的道路出口处设置“路口慢行”或“注意安全”等明显的警示标志,避免造成交通事故。 (四)搞好协调。就企业要收取的集中供热入口费和因供热问题引发的群众上访等问题进行积极协商,并有效地开展协调工作,促进相关问题及时解决,努力将这一惠民工程办实、办好。 (蒲城县政协 王新强)
回复
回复部门:
回复时间: 2015-07-18
回复内容:
你好!首先感谢你对住建事业的关心和支持,也非常感谢你对我们工作提出宝贵意见。你的建言我们也已收悉。现就相关工作开展情况回复如下:今年,我们已与北京创时能源公司签订的总投资6亿元的蒲城电厂至城区供热项目正在建设中,该项目超前规划20年,可覆盖县城800万平方米、建成后可解决城区8万住户的冬季取暖问题。目前,该项目于3月20日与北京创时能源公司签订了《城市供热特许经营权授合同》,工程涉及华电2×300KW机组改造,华电至城区入口19.6公里DN900的供热管道及供热面积覆盖县城800万平方米长138公里的城区供热管道铺设。止目前,华电机组改造进入城区19.6公里的管道可研、初设已完成,城区管道可研、初设已上报发改委组织评审,土地租用、征用摸底工作已完成,S106公路、甘钟铁路也基本协调到位,待租地工作完成后即可进行管道铺设。谢谢!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: