当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>咨询经适房出售问题
来信
信件标题: 咨询经适房出售问题
提交时间: 2019-11-15
信件内容:
你好! 之前家里购置了一套经适房,房产证也满5年了,现在想咨询一下:家里这套经适房允许出售吗?如果可以的话,要办理哪些手续?在哪办理?一般多久可以办结? 谢谢!
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2019-11-20
回复内容:

接到在政府网站咨询有关经济适用房出售的相关政策以及如何办理的事宜,我中心的接到通知后积极联系本人对有关情况进行了了解。姜先生2011年购买了惠安小区经济适用住房一套,2014年办理了房产证,最近有意向出售。根据经济适用住房管理办法,居民已购经济适用住房,从核发产权证之日起五年后可上市交易,但是上市交易如何办理手续,收取哪些费用,目前还没有明确的文件可以执行,我中心正积极与上级部门进行沟通,待文件发放后将向社会公示办理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: