当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>暖气空置费
来信
信件标题: 暖气空置费
提交时间: 2019-04-19
信件内容:
你好: 咨询一下,2018年交房,一直空置,现在要装修了,物业收取766元的暖气空置费,这个合理吗?有相应的收费规定吗?
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2019-04-22
回复内容:
暖气空置费一般叫停热费,也有地区叫热损费。
1、用户的供热设施接入到供热主管网中,要均摊一小部分公共管网的维护管理费用;
2、热是能辐射的,业主不用热,但如果周围邻居用热,热量会透过墙壁和楼板散热形成热损。
3、收取的比例一般是取暖费的20-30%,收取由物价管理部门批准,依据的是当地(地级或省级)的供热管理办法。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: