当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>五陵路西高家段安全隐患多问题
来信
信件标题: 五陵路西高家段安全隐患多问题
提交时间: 2019-04-15
信件内容:
五陵路西高家段安全隐患多、交通违法行为突出、交通事故多发,沿路路灯有的晚上一直不亮, 晚上根本看不清路。大家都知道,五陵路上小车大车都很多并且车速都快,过村道就不减速,出的车祸也不少。政府是不是费费心解决解决是否在村口安装减速带或者测速监控,路灯不亮等问题。一天到晚大车太多,随意调头,这样下去实在是太危险,对村民日常生活造成严重影响。
回复
回复部门: 交通局
回复时间: 2019-04-23
回复内容:

收到反映五陵路西高家村段安全隐患多的问题,现将情况回复如下:

五陵路西高家村段公路现在属于201省道公路组成路段。201省道已按设计要求划设了标线,安装了警示标志、路口标志牌等标志标线,均符合设计规范要求。

接下来,我局将结合该路段具体情况,进一步完善路口警示标志及减速标线的划设。

1.   我局将在4月底前对该路段农村公路(村道)路口处安装“停”标志牌和划设停止线以及震动减速标线等设施,进一步提醒车辆、行人慢行进入主路,确保通行安全。

2.   将在主路路面过村段划设震动减速标线,提醒过往车辆慢行通过平交路口(规范要求干线公路路面不允许按照强制减速带)。

3.   该路段路灯不属于我单位管辖范围。关于该路段部分路灯不亮问题,我局将积极向相关部门反映,及时协调尽快修复该路段路灯,确保在最短时间完成路灯的修复,并正常使用。

4.   交管部门已在五陵路沿线安装了禁止运输车辆通行的抓拍监控设备,时段为:早上8:00至下午7:00,有效控制了运输车辆行驶速度和违章驾驶等行为。

5.   建议交管部门在西高家村段按照电子警察等抓拍设备或测速监控等设备,有效控制过往车辆的行驶速度。

6.   建议交管部门加大交通法规的宣传力度,进一步提高车辆驾驶人员及广大群众的遵守交规意识,有效降低交通事故的发生。

今后,我局将加强公路日常管理,及时完善公路交通标志标线,并积极联系交警部门对沿路过往车辆进行有效管控。

蒲城县交通运输局

2019年4月20日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: