当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>五陵路工程到底谁该修
来信
信件标题: 五陵路工程到底谁该修
提交时间: 2019-03-27
信件内容:
五陵路前年修路加宽时,道路加宽时挖到征地线,但施工未到征地线离线有1.5-2米远。敬母寺街道两侧原为水泥砖路面。现在工程已到结尾。施工一直未处理各家门口出入道路,找现场施工人员,施工人员说要修需各家自掏腰包。想问是政府在修路时是没考虑后续各家出行问题,还是有人在中间敲钱。施工时么必要挖到征地线,施工线未占用时挖和后续修补都要钱,实在是浪费资源。
回复
回复部门: 交通局
回复时间: 2019-04-02
回复内容:

关于群众反映五陵路敬母寺段住户门口硬化问题,经过调查和了解,现将情况回复如下:

五陵路(泰陵至桥陵)段公路工程,是我县新建的一条彩色沥青自行车专用道(旅游专线),项目于2017年后半年开工建设,2018年年底主体工程完工,目前正在施工排水工程、绿化工程及其他尾留工程。根据群众反映问题,我局已安排施工单位正在逐段实施排水工程和住户门前连接道路恢复等的施工。

1、群众提到的施工线距征地界之间剩余1.5-2米未硬化的问题:征地界内剩余位置是我局按照标准征用的土地,并对地面附着物(原有硬化路面等)进行补偿,所以征地界内土地产权已不属于群众所有,产权现属于交通运输局;未硬化的1.5-2米位置是属于工程附属设施预留地(排水、防护和栽树、栽绿篱等),目前,我局正在施工排水、绿化等工程。

2、住户门口与道路连接的问题:我局已安排施工单位对住户门口和对应的绿化带位置进行水泥硬化,硬化位置对应住户主进户门前,硬化宽度3.5米(不是庄基总宽),剩余位置为栽树、栽绿篱位置,不在硬化范围内。

3、为方便群众进出,按照施工方案对住户门前及对应绿化带位置水泥硬化(3.5米宽),硬化所产生费用由我局承担,群众不支付任何费用;方案以外位置属于绿化等用地,产权不属住户,如需进行硬化,需经我局和镇村同意后才可实施,硬化路面所产生的费用由住户承担。

4、彩色沥青自行车道建成后,县上将出台旅游道路管理办法,届时,将严禁沿线及过街路段车辆违规占用自行车道和绿化带,确保道路行车安全和沿线群众出行安全。

蒲城县交通运输局

2019331

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: