当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>蒲城农合在外省异地就医
来信
信件标题: 蒲城农合在外省异地就医
提交时间: 2018-07-27
信件内容:
你好,我父母是蒲城新农合参保人,现长期居住在广东惠州市,请问办理外省异地就医手续是什么?在哪里办理?在惠州就医门诊、住院的报销比例及起付线等报销情况是什么?
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2018-08-10
回复内容:


蒲城县新型农村合作医疗经办中心

关于参合群众咨询跨省就医报销政策的

 

李女士您好:

    关于您咨询的蒲城县新农合跨省异地就医报销政策的内容已悉,现根据《国家卫生计生委办公厅关于加快推进城乡居民基本医疗保险(新型农村合作医疗)跨省就医联网结报工作的通知》(国卫办基层函〔2017〕355号)文件和《陕西省卫生计生委关于做好2017年全省城乡居民医疗保障(新农合)制度建设工作的通知》(陕卫体改发〔2017〕40号)文件精神的相关要求,现回复如下:

一、跨省异地就医患者住院直接在该院享受新农合直通车报销办理的程序

患者如果长期在异地居住(包括随子女长期居住),可办理跨省异地备案,需提供患者长期居住的居住地详细地址、身份证号码、合疗证号码、患者的疾病名称、诊治医院、联系人姓名、电话、入院时间等信息,向蒲城县新农合经办经办中心进行电话备案(备案电话:0913-3337864),备案成功后,由县新农合经办中心工作人员将患者的详细信息上传至陕西省新农合跨省异地结算平台,再由陕西省新农合跨省异地平台工作人员将患者的详细信息上传至患者的诊治医院,这样跨省异地备案成功,患者出院可在所备案的定点医疗机构直接享受新农合报销。

二、跨省异地就医患者住院非直通报销(指患者出院不能在所就诊医院享受新农合报销)患者需要提供的资料。

1、患者住院的完整病历;2、患者住院的总费用清单;3、患者的住院诊断证明;4、患者住院费用总结算单(总发票);4、患者长期在异地居住的居住证明;5、患者的户口办、合疗办、陕西省信合存折或卡。患者或家属带以上所需资料到蒲城县行政服务中心106号窗口上报新农合报销资料即可。

三、您父母异地居住的城市跨省异地定点医疗机构。

根据您提供的广东惠州市,经查广东跨省异地的点医疗机构:广东中山大学中山眼科中心、广东中山大学附属第三医院、广东中山大学附属第一医院、广东中山大学附属口腔医院、广东中山大学肿瘤防治中心、广东中山大学孙逸仙纪念医院。

四、跨省异地就医报销补偿标准

1、跨省异地就医参合患者在门诊产生的医疗费用不在新农合报销范围之内。

2、跨省:定点医疗机构患者进行的跨省异地备案,享受新农合报销直通车,报销比政策为:一、二、三级定点联网医疗机构政策范围内报销补偿起付线分别为:500元、1500元、5000元;补偿比例分别为:80%、60%、40%。

3、患者回统筹区域内报销执行统筹地区标准。

2018年8月8日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: