当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>残疾补助问题
来信
信件标题: 残疾补助问题
提交时间: 2017-03-02
信件内容:
领导您好,我是桥陵镇金光村的一位村民,咨询一下,80岁有三级残疾的残疾老人,2016年有没有残疾补助,镇上说是从2016年起,享受国家高龄补助的有残疾证的就不再有残疾补助,麻烦问下,是不是从2016年开始就不再享有残疾补助!
回复
回复部门: 桥陵镇
回复时间: 2017-03-08
回复内容:
    您好!自2016年下半年起高龄、残疾同时享受的人,就高享受一种补助,县残联、老龄办均已开会说明,全县实行统一政策。

    残疾人补贴标准:三级残疾补贴720元/年,二级残疾补贴960元/年,一级残疾补贴1440元/年。高龄补贴标准:70-79岁高龄人员补贴50元/月,80-89岁高龄人员补贴100元/月,90-97岁高龄人员补贴200元/月,100岁以上高龄人员补贴300元/月。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: