当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>咨询父母常住蒲城能否在蒲城交农村合疗费,交了能否享受蒲城合疗?
来信
信件标题: 咨询父母常住蒲城能否在蒲城交农村合疗费,交了能否享受蒲城合疗?
提交时间: 2020-10-20
信件内容:
请问,我父母是咸阳地区农村户口,我在蒲城工作,父母投靠我并长期在蒲城居住,请问我能不能在蒲城给父母交农村合疗?在蒲城缴纳合疗后能否享受到在蒲城住院报销?如果政策允许缴纳,应该如何办理?需要啥手续?
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2020-10-22
回复内容:

网友你好:

     我县2021年度城乡居民参保缴费筹资工作已开始, 您父母随您在蒲城长期居住可以参加蒲城县城乡居民医疗保险(原合疗),缴费时间:2020年9月1日至2020年12月31日结束。缴费参保成功后,您的父母可以享受蒲城县医疗保障城乡居民报销政策,和蒲城县参保群众享受同等政策。
参保办理流程:

      您持需要参保人身份证和取得我县长期异地居住证或异地居住证明到蒲城县行政服务中心115窗口办理新增参保人员信息登记,医保局进行参保状态确认后,将新增人员信息传递给税务部门录入后,您通过税务部门提供的缴费渠道自行缴费。缴费后的电子回单、专用票据可以作为缴费凭证。
税务部门缴费渠道:1、中国银联:云闪付APP;

2、工商银行:手机银行、智能终端、营业网点柜面;

3、农业银行:扫码支付、农行掌银、职能POS机、营业网点柜面:

4、建设银行:扫码支付、微信公众号、手机银行、银行网点悦生活、裕农通普惠金融点、智慧柜员机、营业网点柜面;

5、邮政银行:手机银行、网上银行、营业网点柜面;

6、信用合作社:手机银行、网上银行、助农。
温馨提示:您缴费时务必认真核对好个人参保信息、参保年度,慎重选择确认参保地,参保地必须与参保人居住证地相同,方可完成参保缴费申报。以免您缴费地选错,给您带来不必要的麻烦。蒲城县医疗保障局工作人员已经和您取得了电话联系,并进行了详细的政策解释 您对我们的政策解释很满意。在此,蒲城县医疗保障局感谢孙建华先生对我县医疗保障工作的支持!

咨询电话:蒲城县医疗保障局0913-7207600国家税务总局蒲城县税务分局0913-7207903
                                                                                                                               蒲城县医疗保障局
                                                                                                                                2020年10月22日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: