当前位置: 首页>公众参与>部门信箱>关于直接从景陵向南修路到五陵路的建议
来信
信件标题: 关于直接从景陵向南修路到五陵路的建议
提交时间: 2017-04-12
信件内容:
尊敬的领导,您好:蒲城 “五陵-桥陵、景陵、光陵、泰陵、惠陵”风光早已名声在外,每次回到家乡对于这些陵园的发展非常欣喜。但是对于唐景陵的规划发展:现在从县城通往唐景陵的路线有两条,其中之一条就是从X308(即五陵路,下同)国道通往,沿着以前的路线通往,但是问题随之而来,这对于游客的辨识程度有很大困难,如果能够沿着景陵直接修一条通往五陵路的路,这对于景陵的长远发展有着不可估量的作用。如下图中goole视图中所示:(1)图中蓝色线为老路,现在已经修过,从①-⑤,途径三合乡义龙村三组,二组;(2)图中黄色线为建议新路,其中①-②这段路已有,②-③-④已有老路的基础,仅重新修路,不需拆迁。如果能够按照上述的黄色路线进行 一次大的扩宽和修路,那么景陵就会从陵区直线通往五陵路,这样对于景区会有很大的辨识度,同时,对于一路连五陵也有直关的诠释意义。而且图中②处位置有抗日英雄赵包森的故居,也是一个文化旅游景点,这对进一步发展景陵有更好的规划和提升作用。本人在2016年去三合乡义龙村做过调查,大家的反应也非常强烈,对于桥陵的发展大家看在眼里,若是能对景陵仅是修好这一条路,大家可以成立类似于桥陵附近的村农家乐,这对于提高就业,促进当地经济发展都有很大的作用;其次,可以形成这个地方的庙会,更加提高地方的辨别度,促进经济和旅游协同发展;蒲城三合乡义龙村走出去的名人也比较多,若是能得到县政府的大力支持,这些人员也能够携手为家乡出力,为家乡宣传;唐景陵山峰较桥陵山峰陡峭险峻,这能够更多的吸引外来游客的游玩,加之唐景陵山腰有曾经的“三二六”部队,现在也在,部队已经搬迁,这里可以进一步的开发成市场,景点,这些方面相比桥陵有着更好的优势,因此希望能够从长远考虑,也希望领导能够安排相关单位调研调查。五陵路-唐景陵,若是能够按照这样的建议修路,一条五陵路直接通往桥陵和景陵,这不仅对于进一步宣传蒲城文化旅游有着不可估量的作用,同时也是当地村民几代人的梦想,这对于县城发展、促进旅游经济提升、促进农民就业、发挥当地特色等有着全方面的作用,望县长从长远大计慎重考虑。同时,也想知道有没有这样的规划?若有,什么时候可以实施?
回复
回复部门: 规划办
回复时间: 2017-04-19
回复内容:
    您好!感谢您对我县旅游规划的关注。您的建议很好,提出了一个全新的思路,在编制景陵总体规划时将上会研究。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: