当前位置: 首页>公众参与>部门信箱>政府帮帮我
来信
信件标题: 政府帮帮我
提交时间: 2017-04-03
信件内容:
我是陈庄镇群丰5组村民,因父母过早离世,乏人教诲,蹉跎岁月,无一技之长,以至于大龄未娶,直到38岁才在亲戚朋友的帮助下成家。一年后育有一儿,因天生免疫力低下,常年生病,使我原本紧张的经济雪上加霜,负债累累。妻子曾一度精神崩溃,想要跳楼。家中房屋年月已久,下雨就漏,自从邻居盖房之后,因地基下沉,墙体开裂,屋门难以开合,无奈之下申请危房改造补助,却被告知须是贫困户才能申请。于是我2017年2月17日到乡政府咨询,被告知目前正在办理,要我尽快审请贫困户,于是我自己写了申请书,让本组组长签了字,却无法找到村长,原来村长就不在村上住,遇其值班,村长给自己雇了个代班的,无奈我找村支书,村支书说了解了解,就没了下文,等我再去时,却被告知申请贫困户系统关闭,我的困难实实在在,希望政府能帮我一把,感激不尽
回复
回复部门: 陈庄镇
回复时间: 2017-04-07
回复内容:
    经调查,郭立虎,男,44岁,群丰村5组村民,该家庭共有3人,其本人、妻子和儿子。郭本人现在本镇建筑队打工,妻子在家料理家务,儿子在本村幼儿园上学。其子于2011327日出生,因患有先天性免疫力低下,身体状况不佳。该家庭共有3间瓦房,因年久失修,逢阴天下雨出现漏雨现象。鉴于该家庭生活及儿子身体欠佳现实情况,经村两委会研究,20173月份安排该户临时救助1000元,待贫困户动态调整时,按程序申报该户为建档立卡新增贫困户。关于房屋漏雨的情况,为保障该群众生命财产安全,经多方协调后将本村另一村民住宅租给其居住,同时协助解决该户重新修建房屋。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: