当前位置: 首页>公众参与>部门信箱>陈庄镇卫生院不给患者及时注射狂犬疫
来信
信件标题: 陈庄镇卫生院不给患者及时注射狂犬疫
提交时间: 2017-02-13
信件内容:
本人于2017年2月13日下午一点多去陈庄镇卫生院打狂犬疫苗,医生给开好药后遂去医药室买药,然后去护士那里打针,护士告诉我狂犬疫苗去后面防疫科。但恰逢周一,防疫科有许多一些家长带着小孩子打疫苗(周一周二才给打的疫苗),而且还没开始给小孩打,都是在小册子上登记些什么。这工作效率我是知道的,见状我估计等到我也得差不多好几个小时,到时候都下班了。于是又去前面护士站,护士又告诉我可以等到下班时间去,到时候人就少了。所以我带着疫苗先回家了。但等我过了几个小时,准备去打针的时候,一个在我家玩的学医的同学告诉我狂犬疫苗的保存条件是2~8℃,我的疫苗很可能已经失效了。我有几点疑惑:1.防疫科如果能打狂犬疫苗,那应该对狂犬疫苗接种者考虑优先接种。毕竟一旦发病死亡率为100%,远高于其他。但防疫科并没有此通道。若是因没有及时注射狂犬疫苗或者因为等得太久失去药效造成病发,后果无人承受得了。 2.怀疑护士的专业水平,这个护士明知我打的是狂犬疫苗,但还让我过几个小时等到下班了再去。而且没有告知我应该怎样保存此疫苗。此疫苗很可能已经失效。 3.该护士当时并未在忙,完全有时间给我打针,但她拒绝,告诉我她们这上班时间就是不打疫苗。但又未劝说我去防疫科再等等,而是让我下班去。这是明知我在防疫科肯定也要等好几个小时,明知等几个小时疫苗就失去药效,但仍然不给我打针?陈庄镇卫生院日常监管真有这么严格?而平时懒懒散散,不好好坚守岗位的情况,各位乡民们早已司空见惯。 4.我的那一针疫苗到底应该怎么办?经济损失怎么算?管理体制会不会完善?护士的服务水平和态度如此不专业,到底有没有人管?烦请给出一个明确答复和处理结果,请不要推脱回避责任。
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2017-02-22
回复内容:
    受理关于举报陈庄镇卫生院不给患者及时注射狂犬疫苗的信件后,我局高度重视,立即组织相关股室进行了调查核实。现就调查情况回复如下:1、卫生院对接种疫苗过程中存在的问题进行了积极整改,对业务人员进行了批评教育;2、卫生院向当事人解释说明了接种狂犬疫苗事件,取得了当事人的谅解。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: