当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲京荣成小区存在的隐患问题
来信
信件标题: 蒲京荣成小区存在的隐患问题
提交时间: 2019-11-15
信件内容:
您好,领导,我是蒲京荣成一名业主。 蒲京荣成存在以下的问题, 1,我们业主住进小区五六年之久,房产证未办理,最近物业通知业主办理房产证,还需缴纳一万多的费用,当时购房我们业主有全款有按揭的。现在又说我们需要补交费用,请问我们买了房子,钱也交过了,五六年了,房产证一直未办理。这期间为我们业主带来的不便,谁应该承担,难道我们业主就应该去承担这些责任。开发商就没有一点责任? 2,小区供暖常年温度低下,不能正常供暖,相比其他小区,不仅供暖温度低,供暖迟,停暖早,已经严重影响到我们业主的正常生活,如果业主不交取暖费,物业还不给业主冲水电,或者冲水电只给冲几块钱。已经严重影响到各位业主的正常生活出行。 现在已经入冬,家里都有孩子和老人。请领导给我们各位业主一个合情合理的答复。
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2019-11-26
回复内容:

1、关于蒲京荣城小区五六年房产证迟迟未办理一事。经调查了解,该小区目前1#2#3#4#5#6#8#栋楼已办理了房产证,全款买房的已经可以领取房产证,按揭买房的证件还在银行抵押中,7#9#楼产权正在办理中,随后将逐步办理剩余楼的产权证。关于领取产权证交费用一事,产权证是以实测面积办理,实测面积与预售面积之间的相差面积,按合同约定在3%以内按售价多退少补;

    2、关于蒲京荣城供暖迟、温度低、停暖早问题。经调查了解,该小区自2015年采用城市集中供暖,每年都供暖都是前2-3天开机,业主若有疑问可去小区物业查看交换站,开机时间交换站都有记录。由于业主是匿名投诉,物业无法联系到该业主,若真存在室内温度低,请业主积极联系物业负责人,我局工作人员已告知物业负责人,若有类似温度不达标,上门全力服务。关于业主投诉不交供暖费不予购水电问题,经调查了解,对于未交取暖费的业主在购水电时,该物业人员会当面催收,绝对不存在不予购水电,若存在物业人员不予给业主购水电,请业主在第一时间内向我局物业办电话反映,我局工作人员会在第一时间到达现场解决问题,物业办联系电话:0913-7225921。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: