当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>农村自来水断水半年至今未供水
来信
信件标题: 农村自来水断水半年至今未供水
提交时间: 2019-11-12
信件内容:
领导,你好! 我家住在蒲城县罕井镇兴龙村一组,从今年三四月份自来水就被关停了,至今没有得到解决,同样是用同一个管道和水源,经过我们村的蘑菇棚水却从不曾断流。今年夏天很炎热,自来水滴水未见,农民的生活用水得不到很好的保障。现在农村大多是老弱病残人,只有他们在家能够平安健康,我们这些打工的年轻人才能无后顾之忧。可现在过去半年多了,自来水还是没有供水,农民救命的生活用水都保障不了,可用于蘑菇产业的用水却从未间断,试问,难道农民的生命还没有蘑菇珍贵吗? 中央开展“不忘初心 牢记使命”主题教育也有很长一段时间了,半年多时间连农民最基本的生活用水都解决不了,一拖再拖,我们的基层部门都在忙着干什么?民生问题是最大的问题,解决不好民生问题,让人民群众如何满意?怎么创建平安蒲城?希望我们的基层部门能够高度重视,尽快协商解决农民的吃水难问题,我代表广大村民深表感谢!谢谢!
回复
回复部门: 罕井镇
回复时间: 2019-11-17
回复内容:

县政府督查室:

  经调查,兴龙村一组人畜安全饮水一直靠四方专业合作社园区渗水井供给,由于输水线路比较差,加之管道老化,导致经常爆管,每次维修费200-300元,导致间接性供水直接影响一组群众的生产生活,我镇村已对管道进行了多次维修,尽量满足村民生活用水的需求。                        

 

                                                                                                                   罕井镇人民政府

                                                                                                                 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: