当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>30亩耕地遭毁坏谁来管
来信
信件标题: 30亩耕地遭毁坏谁来管
提交时间: 2019-11-02
信件内容:
县领导好,我反应我们组毁坏尽30亩耕地卖土的事,好好的耕地竞取土尽10m,而且只卖6万元,其中原由请政府明查。
回复
回复部门: 国土局
回复时间: 2019-11-07
回复内容:

一、基本情况

经调查反映人反映问题属实。该地属店子村四组二十五亩承包地,以前承包给村民原发良每年总计一千余元,但从2016年开始原发良再没交承包款,土地撂荒至2018年,无法耕种2018年6月21日,经四组村民代表与龙蔡路扩宽项目部协商达成协议:由项目部把该地块上高于洛惠渠的土方拉走用于修路,拉完后平整地块不能低于洛惠渠四米(与二组土地平)且符合自流灌溉和耕种条件,由项目部赔偿四组因平整土地造成的损失予以补偿六万元。为了保证土地质量,保留地面耕种土,个别地方深挖后用旁边土回填,目前项目还没结束,土地还未平整到位。经现场实际勘测,目前,破坏面积大约20,有部分基本农田。并堆有石子和白灰。

二、履职情况

反映人来件后,我局对该取土行为进行了制止,向龙蔡路扩宽项目部下发了《停工通知书》,并对要求尽快恢复土地达到耕种条件。

目前,工作人员已对取土行为进行了制止。

三、处理情况

1、我局工作人员就该问题和店子村委会书记、四组组长以及项目部负责人进行了交谈,并做了询问笔录,要求坚决停止违法用地行为。并向店子村委会书记、四组组长以及项目部负责人耐心的讲解土地法律法规,当事人明确表态停止违法用地行为,尽快恢复耕种条件。

2、我局将对此类事件进行严密监控,防止事态进一步扩大。

蒲城县自然资源局

201911月7

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: