当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>补房面积差
来信
信件标题: 补房面积差
提交时间: 2019-09-20
信件内容:
尊敬的领导,你好!我们是长安尚苑小区的业主,我们住进小区长达5.6年时间,一直没有办理房产证!最近,售楼部里让我们业主补交房面积差,一户都补近万元呢,这里面有交全款的,有按揭的。我们住的房子比平时多了好几个平方,请问我们买了房子,钱交过了,现在开发商说大了,有这样的说法吗?蒲城的房产证就这么难办理吗?我们都是农民,也没多少文化,卖出去的东西,返回来又找业主要钱。这没法没天了!请领导帮帮我们业主,给我们业主一个合情合理的答案。长安尚苑全体业主感谢!!!!
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2019-10-14
回复内容:
 

1、关于业主反映长安小区入住5-6年时间,开发企业一直未办理房产证问题一事。请业主根据与开发企业签订的购房合同时效为主,如果开发企业超过时效时间还未给业主办理房产证,我局建议业主通过司法程序来维护自身的合法权益;

2、关于业主反映长安尚苑开发企业让业主补交房屋面积差费用一事。按照国家面积实测要求规定,该面积误差绝对值在3%以内费用由业主自行承担,超过3%面积误差绝对值的由开发企业自行承担。建议业主去蒲城县交易所相关部门查清自己所买房屋实测面积是否与开发企业所说面积误差绝对值相符。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: