当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城县长安尚苑幸福里问题
来信
信件标题: 蒲城县长安尚苑幸福里问题
提交时间: 2019-09-19
信件内容:
我们业主买了这小区房子之后,物业通知大家19年4月9日可以收房,但是没有两书一表,目前小区存在问题如下: 1.到目前为止收房所具备的手续两书一表不能提供,此房是否安全,是否达到交付条件,消防箱至今无水,无盖,就敢让业主入住 2.交房时物业收取的所有费用均不给开票,索要也不给,是否存在偷税漏税,而且物业里没有营业执照,该物业是否具备资质,物业收费的电费,电梯费,出入证费等高于市场很过,是否有物价局备案。 3.物业指定人员上料,要不不能使用电梯,上料费用高于市场数倍,该垄断行为属于什么性质 4.天然气初装费收取2150元每户是否合理 5.最近几天连着下雨,小区一楼多面积塌方,质量是否达标 6.小区未达到交付条件的话,收取物业费是否合理,已入住的住户十点之后就不能回家,这物业服务是否达标
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2019-09-24
回复内容:
 

接关于长安幸福里业主反映的有关问题回复如下:

1,长安尚苑幸福里小区在交房之前已上报过陕西省建筑工程质量检测中心检测合格并出具检测报告。房屋的两书一表是因为竣工验收资料质监站尚未审查完成,因此,竣工验收备案尚未完成,正在办理当中。

2,物业所有收取费用均在物业服务合同中注明,并且已在醒目位置公示。陕西银河物业管理有限公司是一家正规物业管理服务企业,收费根据陕西省物业管理条例,陕西省物业管理收费实施办法以及陕西省物业服务收费指导标准的标准收费。

3,关于物业指定人员上料的问题。首先,物业从没有指定上料人员,防盗窗和护栏安装商户。其次,在业主办理装修手续过程中已明确告知业主不指定人员上料,不管谁上料物业只是收取每户800元保证金,在装修完成之后,经物业人员检查,对公用设施没有损坏,即予以退还。防盗窗以及护栏安装,物业在小区醒目位置已予以公告,任何安装单位或个人在安装前应提前在物业办备案,并签订安全质量施工协议,按照家相关法令条例要求,不能破坏建筑外立面以及防水。因为要求施工单位交纳每户800元质量安全保证金,在施工完成之后予以退还。

4,天然气初装费属于物业代天然气公司收取。业主也可自行到天然气公司办理。小区在2015年物价局备案一房一价时,成本价未包含天然气开口费设备费项目,因此在销售合同中明确注明费用自理。由于前期计量费接口工作已完成。有个别业主未及时办理,但自己又不想去然气公司办理,可委托物业代办理。

5,由于最近几天连着下雨,小区内有儿处泥坑,我局已督促小区物业将其修好。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: