当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>村委卫生收费及流窜诈骗
来信
信件标题: 村委卫生收费及流窜诈骗
提交时间: 2019-08-07
信件内容:
尊敬的县领导您好: 我是蒲城县龙池乡重泉村村民,现我村正在开展卫生治理费用收缴活动。据悉往年收费共计3.5万,雇佣工工资3.06万元。今年欲收费每户同比上涨50%,预计达到5.2万元,公告称去年除工资以外资金远不能满足治理相关费用,具体内容不明,是否有明细台帐可循,其细目是否合理? 另有我村一组近日有以赠送名义变相欺骗老人购买其非等价产品的流窜诈骗团伙出现。往年已有许多老人深受其害,包括我本人的奶奶也是受害者之一。其手法为以蝇头小利取得老年人信任并套近乎,然后推广其口中的高价产品,作案手段屡见不鲜,老年人被骗后才后知后觉但案犯早已逃之夭夭。此次作案人员为7人组团伙,每早6-9点在重泉村一组出没,正常会在宣讲第七天对其物品进行售卖,初步估计在8月10日为最后一天。老年人的养老钱都是儿女孝敬或者一点一点从养老金里面攒出来的,看着他们高高兴兴自愿钻进火坑内心难安。还望对此采取相应措施。(若要实施抓捕务必在会后蹲点,老人对此深信不疑,恐会无心包庇扰乱执法。)
回复
回复部门: 龙池镇
回复时间: 2019-08-09
回复内容:
       经查,重泉村2019年卫生费征收按每户150收取,是根据县镇两级文件,结合该村实际,经村三委会研究决定的,并在各组进行了公示。2018年的卫生费除支付保洁员工资外,剩余部分用于卫生综合整治,支出有明细账务,且在村务公开栏进行了公示。关于流窜诈骗一事,我镇已将相关线索转交龙阳市场监督管理所,由市场监督管理所根据职责进行处理。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: