当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于对失独家庭夫妇养老安置
来信
信件标题: 关于对失独家庭夫妇养老安置
提交时间: 2019-06-27
信件内容:
省民政厅2015年就印发了(关于做好失独家庭夫妇养老安置和殡葬救助工作的通知 ) (陕卫家庭发【2015】224号) ,可咱们县为什么到现在还没有落实,实施.
回复
回复部门: 民政局
回复时间: 2019-07-02
回复内容:

接县政府“县长信箱”来件办理单后,我局领导高度重视,安排专人就反映问题进行了调查了解,现就有关殡葬救助问题回复如下:

根据省卫计委、省民政厅、省财政厅《关于做好失独家庭夫妇养老安置和殡葬救助工作的通知》(陕卫家庭发〔2015〕224号)文件精神,失独家庭夫妇死亡后,凡自愿选择火化的,按每人1000元的标准,提供遗体接运、存放、火化、骨灰寄存等四项基本殡葬服务。建有城市公益性公墓的县(区),应优先安排死亡的失独家庭夫妇,并减免购墓费。

失独家庭夫妇去世后,若自愿火化,可按程序申请殡葬补助资金,救助对象死亡后火葬费用由其亲属或其他负责办理丧事的人员(以下简称申请人)在殡葬机构先行支付,火葬救助金经过审批后,在县殡葬管理所领取。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: