当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>做生意是否以诚为本?蒲城多家饭店,以更换票据为由,拒绝消费!
来信
信件标题: 做生意是否以诚为本?蒲城多家饭店,以更换票据为由,拒绝消费!
提交时间: 2019-03-28
信件内容:
今本人于蒲城县延安路与重泉路十字往北10米,关中毛驴,就餐!本人携带两种就餐票,一种绿色,一种红色。前台人员说红色可用,绿色不可用!绿色票于去年7月之前购买,今天来就餐却告知无法使用!绿票于20元购买,两张!我想问问商家诚信何在?如果人人都这样操作,是否能够发家致富?我曾问老板是否更换,员工竟然回复未知!消费者权益谁来申诉?此情况蒲城多家餐馆存在此情况!上月本人于古镇小学对面烩饼馆就餐,本人于16年购买优质烩饼票,15元购买。但上月本人去消费,服务人员还以票据过早拒绝我就餐。我问老板是否是同一人,员工说是。我说那为啥不让我就餐,他们以票据更换为由。最后他们以5元的价格,回收了我15元购买的就餐票。我想问问,上面两个店如此对待消费者,是否合理?如果合理,我发现了一条发家致富的机会!工商局,物价局,餐饮监督局你们说呢?
回复
回复部门: 市场监督管理局
回复时间: 2019-04-08
回复内容:

市场监管局执法人员接投诉后,关中毛驴饭店和烩饼馆进行了调查,对负责人进行了调查询问,通过现场检查,负责人反映,近期没有持餐票到饭店就餐、店内拒收餐票的情况,商家也承诺不会发生拒收餐票的行为

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: