当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于调整工作时间的建议
来信
信件标题: 关于调整工作时间的建议
提交时间: 2019-02-27
信件内容:
尊敬的领导,我是一名基层工作人员,针对孩子上学和工作人员上班时间问题表述如下: 1,大部分年轻工作人员早上8点左右要送孩子上学,而且孩子父母多为双职工,任意一方送孩子,都会造成大人上班迟到十几分钟或半个小时,2,现在大多数单位上班时间为早八点-12点,两点-六点,早上上班和孩子上学时间冲突,下午下班和孩子放学时间冲突,造成大多数工作人员提前下班接娃,然后再回单位打卡,浪费时间和精力,影响工作效率,3,乡镇群众来城里办事,边远地方的群众到城里往往10点多,情况不熟悉的到办事单位就快到中午下班时间,影响基层群众办事。针对越来越多年轻人进单位上班的趋势,建议:1,建议县委政府领导调整上下班时间,建议调整为上午九点至下午五点(中午不休息,轮流值班,工作不间断),既可以满足工作人员接送孩子上学,又可以延长中午群众办事时间,提升办事效率,2,建议调整学校特别是幼儿园上学放学时间,不和上下班时间冲突,方便孩子上学,关爱下一代。谢谢领导,请酌情采纳建议。
回复
回复部门: 人社局
回复时间: 2019-02-28
回复内容:

网友,你好!

你关于机关事业单位工作人员“工作时间调整”的建议已收悉。首先,你的建议很中肯,感谢你的建议和来信;其次,人社部门会将你的建议会同县委组织部门商议后,上报县委县政府议定。

蒲城县人社局

2019年2月28日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: