当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>县城公交到永丰私自涨价且不报站
来信
信件标题: 县城公交到永丰私自涨价且不报站
提交时间: 2019-02-12
信件内容:
亲爱的领导您好,我是咱们县城的一位外出打工的居民。在外面听说蒲城县开往永丰的通公交车了,深切感觉到家乡的发展,可是最近回家坐了一次,却感觉问题多多。首先突出的问题是,春节期间公交费用的调整,即有原来的5元调整为8元(且不分距离远近),截至到正月十七。第二,就是公交车并无报站和线路图等,可以想象,这样对于外地来旅游的朋友可是大问题,同时也对县城印象大打折扣。在此,希望领导能多关心百姓的出行问题,对于以上两类明显的问题进行彻底解决(其中以往客车春节涨价媒体均有报道),保障良好市场秩序,别让春节变为“春劫”,更让老百姓看到我县的新变化。
回复
回复部门: 交通局
回复时间: 2019-02-25
回复内容:

收悉市民王先生反映问题,县运管所安排人员调查处理,运政执法人员于2019221日到蒲城县沐运公交客运公司对反映的问题展开调查。经执法人员调查,王先生反映的情况基本属实。

针对调查的结果,责成沐运公司对其工作中存在的问题立即进行整改。现将整改情况回复如下:(1)运管所客运股执法人员对沐运公交客运有限公司负责人樊限峰进行了约谈;(2)沐运公交客运公司对私自乱涨票价的行为召开专门会议,开展自查自纠、批评和自我批评教育,制定相应管理措施和整治方案;(32019222日上午10点钟左右客运股负责人电话联系当事人进行了沟通,取得了举报人谅解。(4)沐运公交客运公司对客运车报站名的设备已经维修和完善,安装到位;(5)已经制作完成公交客运车线路图张贴于客运车上。

沐运公交客运公司深刻汲取此次事件的严重教训,在今后的工作中不断提高服务质量,做好客运服务工作。诚请广大人民群众积极检举司乘人员的行为作风和客运站服务质量,多提宝贵意见,支持全县的客运工作提质提效。

蒲城县交通运输局

                 2019225

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: