当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于市政的一些建议
来信
信件标题: 关于市政的一些建议
提交时间: 2019-01-18
信件内容:
尊敬的县长: 您好!我是中国政法大学的一名学生,从小在县城长大。在写这封信前我看到了县长信箱的许多得到了及时答复的信件,于是增添了几分把此信写下去的信心与决心。 我随意写一些关于长期以来或是近来对县城内一些事物的看法或是建议,逻辑可能有缺乏条理之处,但望您还是可以读完这封信。不论自己的建议是否得到采纳或是能否尽一份公民之责,我仍觉怀着对一座城市的爱而想要让她变得更完美是我义不容辞的事情。 首先是基础设施建设。在交通问题上,本着以安全有序为主,我们的城建不断完善。第一,我想以最近县城的一大亮点——红旗路与迎宾路十字路口的天桥着重来说。天桥的修建是进步的标志,这是我们文明的象征。也正是因为这是文明与进步的标志,我们更不能因其文明而文明,不能因天桥彰显文明而建天桥,也就是防止面子工程。同时我们应该将天桥的稳固结实也就是把安全放在第一位,还需要考虑的问题是人行天桥使用的落实问题。在落实方面,我们可以借鉴大城市的经验,在人行道面与公路面交界处放置围栏。我们仍需按照实际情况来具体分析问题,由于天桥还没有开始正式运营,所以在运营初期可以适当增添交警人员有序引导行人走天桥,对不遵守交通规则的行人进行交通规则讲解,若行人仍不听劝导,则可以进行罚款或是其他警示行为。第二,我想说说道路中间的栅栏问题。由于有的栅栏太长,所以中间会逢小路口开放一个“有限通道”,您应该对此很是熟悉了。但是这个“有限通道”存在的问题是地面的铁块太高,由于中间停留的电动车、自行车等加速或是刹车不容易把握力度从而增添了不安全因素的发生。当然也不宜过低,理由如同其过高所导致的后果。第三,对于工程修建时外围摆放的铁板墙,近日我发现路口、公园里都有着可以借鉴的地方。有一点是我想要说的,便是用绿色的“草”铺盖,这样子人们看起来会比较舒服。这一点在重庆等大城市已经成为普遍的景观,希望我们能够继续落实。 再次是公共厕所的安置与环境问题。这一点我们前些年做的并不是很好,现在其实做的也不是很到位,为此我提出这样的几点想法与建议。其一是城区公共厕所安置数量太少,所以增添公共厕所是一个重要的问题。其二是公共厕所修建位置不太恰当,所以对于选址问题需要重视。因此,我建议设立临时的专业小组。对于各重要路段进行定位计时勘测,这样的工作难度应当是不太大,而后结合公共厕所之间距离这一因素对人们需要卫生间频次较高的地方修建,而不是单纯的只按照距离或是路段这样子单方面的不太符合实际的做法。对于暂时相对不大繁华的十足路口处放置公共厕所,这一点只能当作权宜之计而不可长期保持,所以对于这类公共厕所也需要及时考虑地址问题。 最后是对于城区门面房的使用率问题。大多门面房的使用仅仅局限于一层或是二层,而二层或是三层处于闲置状态。我仅有的想法是不规则的由政府协调进行出租,即是与一些愿意或是便于出租闲置楼层的人民、想要租的人民进行协调,这样一来空闲楼层得到有效利用,同时满足了不同的需求,政府从中也可以补充财政。(这一点在我自己看来其实是不大实际的建议,所以也只是说出一些不太成熟的想法而已)。 感谢县长能够读我的信。
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2019-01-25
回复内容:
感谢你对我县城市规划建设工作的系列建议,我们会根据实际情况酌情采纳。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: