当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于对蒲城县永丰镇峪河村书记赵社录“违规违纪”问题的反映信
来信
信件标题: 关于对蒲城县永丰镇峪河村书记赵社录“违规违纪”问题的反映信
提交时间: 2018-12-23
信件内容:
尊敬的县长: 我是永丰镇峪河村一组组长董西平,现向纪委反映我村书记赵社录不服从党支部领导、侵占集体财产、不尊重民意、账目混乱、欺行霸市、殴打群众等“违规违纪”行为,希望纪委同志能够查清事实,还群众一个明白。具体有: 1、一人独权,凌驾党支部之上。村里自来水管道更换本身是件民生工程,但在没有召开村民大会前提下,说改就改,而且改管道的费用,没有经过村民同意,每户收取450元,在此过程中,村民阻止更换管道,永丰镇政府和派出所也介入此事,结果是现在不更换管道了。另外,道班饭店近些年来的用水收取的费用去哪了,这部分费用是否能用在村里更换管道上面,也能减轻村民的负担。 2、不尊重民意,违反组织原则。无故罢免小组组长,只因该组长为民主持公道,替群众说话,一组组长董西平被迫停职,在近日选举中,群众依然推选董西平为一组组长,但村书记和主任不让董西平担任组长,直接让其他人当选组长。他们不尊重民意,不遵循选举结果,群众对此事十分愤怒。 3、侵占集体财产,装入私囊。赵社录先后担任村书记期间,利用职务便利,侵占集体土地,将村上之前的鱼塘、树林等公共财产占为己有,2013年小流域治理期间,利用多占的土地,与曲里村主任赵文广套取国家赔付的土地款。 4.欺行霸市,对村民公然施暴。赵社录作为一个共产党员,在近几年,参与经商,为酥梨客商收取村上农户酥梨过程中,欺骗群众,给群众说好的收购价1元/斤,最后支付农户果款时确以0.9元/斤支付,毫无诚信,这样的人还是共产党员?从来没有想过为人民服务。由于村民都不把酥梨卖至他的收购点,他就和群众起冲突,闹矛盾,去年和群众赵全仓因收购酥梨发生口角,还指使他儿子叫人殴打赵全仓。这样人还能是共产党员吗?还能带领村民致富吗?以上事实请各级纪委彻查,还峪河村和谐政治生态,还人民群众美好生活环境。
回复
回复部门: 永丰镇
回复时间: 2019-01-03
回复内容:
    经调查,反映问题与事实不符。1、关于反映改水工程的问题。经核查,为了解决群众用水难问题,峪河村先后召开了10余次村组扩大会和群众代表会,就改水工程进行集体决策,并就预算方案和群众自筹费用在各组予以张榜公示。峪河村绝大多数群众对改水工程表示支持,董西平本人也多次参加会议。但在改水施工中,董西平作为一组组长,却在背后造谣、煽动极少数不明真相群众并带头非法阻挠施工,致使这一惠民工程无法正常进展,广大干部群众俱为见证,并对此行为义愤填膺。2、关于反映侵占集体财产及欺行霸市的问题。经核查,反映问题严重违背事实。3、关于反映一组组长改选的问题。经核查,董西平在1016日召开的村两委扩大会上主动提出辞职,经1019日村两委会上研究决定,同意董西平辞职请求,不存在违反组织原则的问题。1114日峪河村两委召集一组群众召开大会,依法公开选举一组组长。按照“五选八不选”的原则,董西平不具备参选资格,不能列入候选人,选举大会前已经向参选群众明确。另一名符合参选条件的赵根喜,因选票未过半未能当选。经两委会集体研究决定,由赵根喜具体负责一组日常工作协调,并不存在指定一组组长一说。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: