当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>想有个家
来信
信件标题: 想有个家
提交时间: 2018-10-19
信件内容:
尊敬的县长您好:我叫李军虎(农民)1973年出生来自渭南市蒲城县洛滨镇庆兴三组。现家庭成员有母亲(农民)1947年出生、儿子2001年出生,就读蒲城县第三高级中学高三12班。我要反映我家的情况:我于2000年结婚,当时响应国家计划生育政策要一个孩子时就办理独生子女证。在2003年当时村上由于庆兴小学修了一半而没钱停工,9月份村干部用批庄基筹钱修学校的方式欺骗了我们几位村民。村干部说谁交钱就给谁批庄基,由于本人老宅破烂不堪,绝对性的危房。考虑到以后孩子娶媳妇困难,于是就借了3000元交费用(2000元庄基款1000元庄基押金)当时交钱的有(李录民、李全记等几位)。但是交钱后一直没有批,几位村民多次与村上还有镇上商谈无果,由于都是穷苦人民也没有关系最后也就不了了之了。为了生活我于2008年家父三周年后没几天就出门打工一直到现在,每年只是春节才能回家,因我长期不在家2010年离婚后,担心家中窑洞居住不安全就让母亲和儿子借住大哥家中至今长达8年之久。虽然家庭再苦再累本人也没要政府资助、儿子上学也没享受任何优惠待遇。但这几年出门打工活不好找钱也难挣了,加之儿子越来越大了,想想回家连个住的地方都没有,所以不得不考虑有个住所的问题了。村上镇上一直不解决,无奈之下我只有求助县长您了。还望您百忙之中派有关部门进户调查后给臣民一个答复。 附件:1:庄基款及押金款收据; 2:家庭现貌照片 特此感谢! 蒲城县洛滨镇庆兴三组村民:李军虎身份证号:612128197311247318
回复
回复部门: 洛滨镇
回复时间: 2018-11-01
回复内容:

你好!你所反映的问题我镇领导高度重视,立即安排人员与村上进行对接调查。经查实,2003年确实存在此类问题。目前,镇纪委已经介入调查,处理意见与调查结果后期将予以公示。请及时关注并耐心等待!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: