当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>公立幼儿园办学目的
来信
信件标题: 公立幼儿园办学目的
提交时间: 2018-09-06
信件内容:
公立幼儿园教学目的是不是玩到小学吗,不教认字,不教写字,不教拼音,公立幼儿园教的是什么呀,现在大班了学校没教过aoe没教过123。咱们这是幼儿园不是托儿所呀。 可能我说的是所以公立幼儿园家长的心声把。少年强则国强,看着孩子们一天天的长大公立幼儿园教了什么,是不是我们的办目的放学后也要给幼儿园的孩子们补课吗。
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2018-09-17
回复内容:
    接群众反映我县公立幼儿园不教认字、不教写字、不教拼音一事,我局第一时间安排业务股室工作人员电话联系幼儿家长进行政策解读,现将有关情况回复如下:

根据《幼儿园工作规程》及《36岁儿童学习与发展指南》要求,幼儿园教育要坚持以游戏为基本活动,遵循幼儿身心发展特点和规律,通过健康、语言、社会、科学、艺术五个领域促进幼儿的学习与发展,实施科学的保育和教育。为贯彻落实上级教育部门《关于开展幼儿园“小学化”专项治理工作的通知》精神要求,我局印发了《蒲城县幼儿园“小学化”专项治理工作实施方案》,坚决纠正“小学化”现象,如幼儿园开设拼音、识字、数学、英语等文化课知识教学。

下一步,我局将要求全县各级各类幼儿园加大对家长科学保教的宣传力度,通过家园共育、家委会、幼儿班级微信群等多渠道宣传科学育儿理念,进一步增强家园共育的能力,促进幼儿身心健康发展。

                               蒲城县教育局

                             2018917

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: