当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>孙镇政府的答复令人失望
来信
信件标题: 孙镇政府的答复令人失望
提交时间: 2018-06-23
信件内容:
尊敬的县长:您好? 我于六月十五日,给贵信箱投信反映了,孙镇平路村换届选举过程中出现的违法违规问题,六月二十二日很快收到回复,在此,我对县政府为民排忧解难,雷厉风行的工作态度点赞!深表谢意。对于孙镇政府的答复有些难以理解,令人难以信服和接受。 (1)答复称,正式选票上出现张招生是失误,庄严神圣的民主选举,选票上竟然出错,把错误美其名曰地说成失误,把内在的人为因素掩盖的一干二净,请问党支部,选委会是干什么的?这是在给平路村选举领导班子,而不是取得某个候选人谅解那么简单,人民群众的利益大于一切。为什么出现每个违法违规问题都离不开党支部选委会??? (2)答复称,党支部委员周李红之母是二十七日前已登记造册的,那么请问!提名选举时平路十五组公示选民名单111人,正式选举时为何增补到115人,人数已定是从何说起?郝海龙,周翠二人已被周李红代替投票,已经违反程序了,足以证明违法,违规作弊行为已成事实,平路十五组还存在的捏造人名,谎报户口等问题为何不予答复? (3)答复称,户主张家军未委托五票已被他人代投,违反程序,选票作废,说明就是作弊。户主何忠锁委托人根本不是张百忍,委托公告也是选委会主持拟稿并公示于众的,在此不必细表。户主申变香选票四张他人代替投票,未曾答复。 (4)答复称,程满良一事,无论如何强词解脱,总之身为中共预备党员,村委会委员,中途自动离职弃党,不能把群众利益放在第一位,不能大公无私的为人民服务,如此做为之人不具备村委会委员之职,干部素质严重不足。 望县领导能在日理万机的情况下酌情处理此事,给老百姓一个合理的答复 ……致 礼,2018,6,23,
回复
回复部门: 孙镇
回复时间: 2018-06-29
回复内容:
 

关于平路村村民反映选举及有关问题的回复

首先,感谢群众对孙镇工作的关注和支持!接件后,镇党委、政府高度重视,现将调查结果回复如下。

一、关于选票上把李召生写成张招生一事

经核查,校培军书记担任选委会主任有失职之错,镇党委、纪检委已对校培军进行了教育和处理。

二、关于提名选举时平路15组公示选民人数变动等有关问题

经调查,平路村选民登记日时53-55日,5号公示选民,515日提名候选人,提名选举候选人时,15组选民人数是111人,随后,正式选举公示委托27日前增加选民4人,并登记造册,合法合规;周李红之母516日去世,选委会委员未及时更正选民数,有失察失责行为,但不存在捏造人名,谎报户口行为。

三、关于委托投票等有关问题

经调查,张家军家5票委托陈麦玲代理投票,并有电话录音及视频,违规代理多投票两张;何中锁家3票委托张百忍代理投票,经调查属实,有录音视频,投票3张合法,并有调查记录签名报送镇纪检委;申变香家4票委托马栓成投票,经调查属实,有录音视频,但多投票1张,此投票违规;周李红代其女儿一家2人投票违规;周李红之母515日去世,选委会委员未及时更正选民数,造成其户代表正式选举多投1票,对以上投票违规、多投的张家军5票,申变香4票,周李红2票,周李红之母1票,支部讨论研究提议,对所投12张票全部作废,召开选委会研究决定。

四、关于程满良一事

经调查,程满良享受选举权,村选举委员会无权剥夺合法权利。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: