当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>御景华城幼儿园收费高、为了收取下学期学位费虚假宣传
来信
信件标题: 御景华城幼儿园收费高、为了收取下学期学位费虚假宣传
提交时间: 2018-06-21
信件内容:
尊敬的县长您好,感谢您百忙之中能查看这份信。原谅我信息都写保密。上御景华晨幼儿园是为了方便,但是说实话感觉上不起,学费太高,县城幼儿园大概收费最高的、现在公立幼儿园这么多 学费很低,御景华城幼儿园不知道为何学费这么高,孩子每天15元伙食费,每天回来都喊吃。为了预定下学期学位费让每个学生交500元预订费,幼儿园承诺返200元卡,说可以充话费超市买东西,卡给到手里后感觉完全被欺骗,话费得下载软件才能打电话,而且还不会使用,超市压根不能用,感觉幼儿园真的有些欺骗家长,再说收学位费不知道有没有具体法律规定,望教育和物价部门能查一下。更希望幼儿园负责人能凭良心办学,现在竞争激烈,讲的是质量、讲的是服务,
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2018-06-28
回复内容:
 

县政府督查室:

接家长反映御景华城幼儿园收费高,预收下学期学位费的问题,我局责成业务股室联合城区片区开展专项调查,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

御景华城幼儿园是经教育局审批的一所民办幼儿园,该园位于御景华城小区内。经调查了解,该园为预定下学期学位,收取了18名幼儿学位预定费,每生500元。同时,今年也是该园开办五周年,为回馈家长,免费向家长赠送200元话费充值卡。

二、处理意见

1.责令该园立即停止预收费行为,严禁进行商业宣传或者促销,退还18名幼儿的学位预定费,并做好家长沟通工作。截止626日,18名幼儿学位预定费已全部退还;

2.责令该园严格按照物价部门抄送登记的标准(蒲价幼抄〔20166号)执行,伙食费据实收取,不得私设收费项目、提高收费标准;

3.按照属地管理原则,责成城区片区对该园违规收费行为进行通报批评,并加强对该园的日常监管,举一反三,坚决杜绝一切违规收费行为。

蒲城县教育局     

     2018628  
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: