当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城县第三高级中学高三课本费预收800元的疑问为什么一直不回复
来信
信件标题: 蒲城县第三高级中学高三课本费预收800元的疑问为什么一直不回复
提交时间: 2017-09-12
信件内容:
蒲城县第三高级中学高三课本费预收800元的强烈反对 提交时间: 2017-09-06 信件内容: 县领导,您好: 2017年8月底,孩子带着缴费条子去银行缴费,除了住宿费300元之外,为何教材费还要(预收)800元?在高二时期也就是2016年9月入学也是同样(预收)课本费900元,但是高二结束至今,2016年预收的课本费难道就没有多退的吗?高三已经很快进入复习阶段,书费根本用不了800元,就是需要学校统一收费买书,我想也不会要这么多吧?请给出一个调查结果并且给出物价局的收费标准。公办普通高中收费包括事业性收费、代收费和服务性收费三项。从2016年秋季学期起,我省正式实施十三年免费教育,对公办普通高中学生按照省级价格主管部门批准的现行分类收费标准(省级标准化高中800元、城市普通高中350元、农村普通高中200元)免除学费。普通高中的住宿费按照物价、财政、教育行政部门核定的收费标准执行。
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2017-09-13
回复内容:

    经调查,为确保开学后学生能按时领到课本,第三高级中学根据新华书店提供的课本费估价确定了预收课本费标准。高二预收了900元课本费,包含国家课程、地方课程、校本课程等课本的费用。其中,国家课程、地方课程课本,由教育局审核,新华书店统一配发,共计629.91/生,校本教材60元。高二学业水平考试结束后,全面转入高三总复习,根据需求并征求学生意见为学生征订了《高考英语听力》(53.8元)、《高考总复习单元诊断检测卷》(168元),以上共计911.71/生。超支的11.71/生,先由学校垫付,在本学期予以补收。本学期开学初,根据新华书店提供的课本费估价,决定预收课本费800/生,等所有课本配发到位后,会将所预收的课本费多退少补及时结算。

   为进一步规范办学行为,办人民满意的教育,教育局要求第三高级中学严格执行收费标准,及时将收费项目和标准告知学生和家长,努力提高广大学生和家长的知晓率和满意度。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: