当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城蒲城清代考院东偏院及浴室院东耳房保护维修工程施工招标及蒲城岳西峰故居保护维修工程施工招标
来信
信件标题: 蒲城蒲城清代考院东偏院及浴室院东耳房保护维修工程施工招标及蒲城岳西峰故居保护维修工程施工招标
提交时间: 2017-09-11
信件内容:
关于蒲城蒲城清代考院东偏院及浴室院东耳房保护维修工程施工招标及蒲城岳西峰故居保护维修工程施工招标违规操作: 1.工程项目为省级文物,国家明文规定只有二级及以上有文物保护施工资质的公司可以施工,但是此项目为三级资质就可以施工报名。 2.我公司到招标公司报名,先是只允许在上述两个项目只允许报一个。之后又是各种理由不允许报名,设置各种关卡,造成报名时间截止,不允许报名。 3.蒲城县文物旅游局找的招标代理公司弄虚作假,设置关卡,对外来企业不公平,没有做到公平公正。
回复
回复部门: 文旅局
回复时间: 2017-09-14
回复内容:

    高腾先生,您好!反映问题已收悉。我局经认真调查,现回复如下:

   1、关于反映施工方资质的问题。经核查,文物保护三级资质可满足进行文物保养维护工作的要求,未发现“只有二级及以上文物保护施工资质的公司可以施工”的规定(详见文物保护工程施工资质管理办法)。

   2、关于反映报名设置关卡导致报名时间截止的问题。经调查,因考虑工期紧张及技术力量等因素,为了确保文物保护工程施工质量,招标代理公司建议韩城市秦鑫古建有限责任公司报一个项目。并依据《关于在招标投标活动中全面开展行贿犯罪档案查询的通知》(高检会[2015]3号文),要求韩城市秦鑫古建有限责任公司报名时提供行贿犯罪告知函原件,这个与本项目招标公告中需提供行贿犯罪告知函原件的要求是一致的。

   综上所述,招标代理公司按照本项目招标公告中明确的需提供的是行贿犯罪告知函原件,不存在设置各种关卡。按照招标代理约定,我局再次要求招标代理公司做到公平公正。我们热诚欢迎更多企业参与到蒲城文化旅游产业建设中来。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: