当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于大病(癌症患者)除合疗报销外,还有没有其它政策
来信
信件标题: 关于大病(癌症患者)除合疗报销外,还有没有其它政策
提交时间: 2017-03-13
信件内容:
尊敬的县长,您好,我是一个外出务工人员,我公公于2016年底查出患有胃癌,经过一个疗程住院的化疗,于2017年正月在西京医院做了胃全切手术,经过两次住院治疗,现已出院在家康复治疗。我们家有两个小孩,父母也年纪大了,手术后已无劳动能力,突来的大病,给家庭带来了灭顶灾难,让原本并不富裕的家庭,立即陷入了贫困。两次住院,共花费了十几万(票据上显示8万元,其中有近4元的检查费用及进品药品未在其中。)我们家上有老下有小,看病的费用都是外借的,家中仅靠老公一个挣钱养家,实属困难。目前全国上下都在脱贫攻坚,不知道我们家庭这种情况是否可以返贫?我们县上除合疗正常报销,是不否还有其它大病求助?是否还有民政求助?
回复
回复部门: 民政局
回复时间: 2017-03-15
回复内容:

    受理咨询后,我局立即与陈女士取得联系,详细了解了其家庭基本情况及其公公的患病情况,并耐心地向其解释了我局的大病救助政策。因大病补助属于医后救助,需等到其合疗等报销手续完善之后再到相关镇(办)申请办理。陈女士表示已知晓相关政策及办理程序。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: