当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城电厂东兴造纸厂环境污染
来信
信件标题: 蒲城电厂东兴造纸厂环境污染
提交时间: 2017-03-10
信件内容:
电厂生活区距离正北的东兴纸厂仅仅300米,纸厂恶臭气连续排放,周围小区居民已经连续4年了不敢开窗户,今年李克强总理两会上要还居民一个好的空气,盼望能够解决。
回复
回复部门: 环保局
回复时间: 2017-03-15
回复内容:

    受理关于投诉孙镇东兴造纸厂生产期间排放恶臭气味的问题后,县环保局高度重视,立即进行了查处。现将调查情况回复如下:

   孙镇东兴造纸厂为设计年生产能力2.7万吨的废纸造纸企业。分别建设有南、北两个车间,污水处理采用“零排放”工艺。20071220日通过市环保局验收。2011年取得渭南市环保局环境保护现状评估报告的复函,排污许可证有效期至2017527日。近年来该厂先后针对生产过程中产生异味的污泥脱泥工序、污水处理及车间逸散废气等环节进行改造,对南、北两个车间产生的逸散废气进行收集,经过雾化稀释后通过烟道集中排放。针对污水处理过称中产生的异味,该厂新建了废水厌氧塔一座、并新建了生物选择池和水解酸化池等工序,并对污水处理系统易产生的细小纤维进行回收改造;针对脱泥过称中产生异味,该厂对脱泥机进行了封闭作业,对脱泥机房上加装排气轴流风机,通过30米高排气筒进行排放,并对产生的污泥做到日产日清。

   目前,该厂已联系委托陕西科技大学专家,对仍可能产生异味的厌氧塔排出的沼气和厌氧池气味,采用加盖罩子将气体抽出通过热水炉燃烧排放,彻底解决生产带来的异味问题。同时,我局将进一步加强对该厂监管力度和监察频次,要求该厂加强污水处理设施的运行和内部管理,对易产生气味的工艺和环节制定切实可行的措施,减少生产环节产生的气味对周围环境的影响。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: