信件内容
周剑 2022-05-08 已办结
信件标题:房产证问题
信件内容: 我是香滨城55号楼业主,2012年买的房到现在10年了,还没有给办理房产证。几年前就开始多次在县长信箱反映,住建局也协调了多次,都是开发商正在登记办理之中。这一办理就是将近10年么?效率就这么低?什么原因呢?难道就没有能管的了开发商的部门么?看了那么多关于房产证的投诉,让人感觉咱们蒲城的房地产管理乱的一塌糊涂。
回复内容
2022-05-11 16:05 自然资源局
回复内容:

网友您好:

您留言反映“蒲城县漫泉路北段天泽香槟城小区房产证未办理”问题后,蒲城县政府责成自然资源部门进行了调查核实,现就相关情况回复如下:

经调查,天泽香滨城小区,位于蒲城县城区漫泉路北段,由陕西天泽房地产有限公司开发,土地证号:蒲国用(2011)00073号,土地性质为国有出让用地,证载批准面积55470. 66平方米。据了解,该小区建有商住楼29幢,有住户1600余户。止目前,该公司未在自然资源局申请办理房屋所有权的首次登记。

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定,不动产登记应依照当事人的申请进行登记。第二十四条规定,不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

综上,待该公司完成房屋所有权的首次登记后,方可为业主办理转移登记。工作人员已通过电话联系,向其说明情况,并请反映人耐心等待。

如仍有疑问您可电话咨询蒲城县不动产登记中心(0913-3338569)。感谢您对我们工作的关注和支持!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: