信件内容
张哲 2021-09-10 已办结
信件标题:9月2日反应实际问题,至今仍未解决
信件内容: 尊敬的县领导: 您好,我是蒲城县道东巷26号居民,因修上下水,把原有水泥路面全面挖开(后在社区了解到施工队施工前就明确知道最近是雨季,有大雨,但施工队完全没有预防措施),2021年8月21日晚上下暴雨,导致巷道积水严重, 大量雨水无法排出,造成我家房屋地基下沉墙体倾斜,从前到后所有房屋都出现裂缝,有严重安全隐患。 2021年8月22日,将以上问题报备社区,社区人员及时走访,同时我们按要求提交了相关材料,但至今仍无任何处理结果。不得已我在9月2日向县长信箱反馈以上问题(受理编号:PC21090238WI),具体回复如下:网友您好:“接到您反映的问题后,社区工作人员现场走访当事人,现已经达成共识,针对巷道下水、巷道路面硬化及当事人家中渗水问题,重泉路社区已作为重点项在推进,本周下水管道将铺设完毕,从本质上解决此类问题。” 基于以上答复存在几个问题,我于9月2日晚又写了一封信(信件编码:PC210902CO5O),至今没有回复,状态仍在办理中。9月6日早到奉先街道办反应情况,回复是让下午到重泉社区去反应处理,9月6日下午到达重泉社区反应问题,给的回复是要确定责任,出报告什么的,就这两天处理,结果到今天也没有明确回复,9月10日,今天又到重泉社区去,还是没有明确的解决方案。 现再次基于县长信箱关于我家房屋问题的答复,存在以下几个问题,在此澄清说明如下: 1.针对修路导致的房屋安全问题,未达成共识; 2.答复中提到“巷道下水、巷道路面硬化及当事人家中渗水”,此说法与事实不符。截至目前,我家房屋已存在外墙严重开裂、倾斜的情况,裂缝宽度达1cm有余,存在严重安全隐患(有相关影像资料,如需要可配合提供)。 在此,望县政府结合我家的实际情况,能明确以下几个问题: 1.明确造成以上情况的责任,确定房屋具体解决方案。 2.希望县政府牵头组织协调,尽早解决我家的房屋问题,给我们一个安全的生活环境,减少我家的经济损失。 真诚希望县政府能结合以上我家的实际情况,维护群众的正常权益,解决群众安居乐业的问题!
回复内容
2021-09-13 16:49 奉先街道办
回复内容:

网友您好:

经查,至道东巷修建下水道以来正值汛期,导致施工过半暂停,个别群众家中房屋裂缝,针对此问题,重泉路社区一直在积极与群众、施工方进行对接,并协商此问题。上周已邀请市县相关人员对房屋受损情况进行鉴定,并就专业人员提出的意见作出下一步合理的解决措施。但因目前房屋受损情况及地基下陷问题无明确的鉴定机构进行鉴定,社区也已对涉及群众进行解释,同时提出建议群众走司法程序对此事予以解决。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: