信件内容
温磊 2021-04-04 已办结
信件标题:祥塬村两委班子成立后如何匹配村委监督委员会机构
信件内容: 尊敬的领导,你们好! 今年适逢基层换届大年,同时书记主任一肩挑首年延期5年任选,方便群众及两委长久规划发展,利民好事,但同时中央为了避免权利集中制一把手一言堂所以设置村委监督委员会且有要求不能是两委班子成员,不能和两委有亲戚利益往来,同时建议同步选举,实现村组账务公开及监督,确保群众利益不受损。 但截止今天我村已经完成两委换届选举,请问监督委员会什么时候选举?选举办法及要求和时间? 我们只是希望保障我们农民群众基本利益有监督权,有知情权,请领导百忙之中给与回复,感谢!
回复内容
2021-04-08 09:46 紫荆街道办
回复内容:


网友你好:

接到“县长信箱”转来信访人反映关于祥源村监督委员会换届问题的信件后,紫荆街道办高度重视,立即指派专人调查核实,现将调查结果回复如下:

经查,反映人反映关于祥源村监督委员会换届问题,由于祥源村曹家组村民分房、征地及村民信访稳定问题,致使祥源村监督委员会换届未能按时进行。根据群众诉求,我们将尽快督促祥源村监督委会在三十个工作日内完成换届。