当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>双替代
来信
信件标题: 双替代
提交时间: 2020-11-19
信件内容:
请问一下蒲城县孙镇冯家庄给的双替代的政策是啥,为啥以前有补助,现在没有补助了,以前让领炉子别的乡都是提前一天通知大家第二天领取,我们乡是当天通知,犹豫时间紧,导致许多村民没有领导,他们让中午两点领,大家都请假匆忙赶回来,又说不发了,请问是何原因让村民回来,却又空手而归,都是给人家上班的,请假都是要扣工资的,时隔一个月,现在从新通知大家领取,为啥就没有了以前的政策,是什么原因,是政府改变政策,还是下面人员从中获利,对于一个乡一个队,没有一个队长的村子,村子如何才能发展起来,一个村没有一个好的领导,这会影响整体的发展,更何况我们村连一个领导都没有
回复
回复部门: 孙镇
回复时间: 2020-11-20
回复内容:

网友你好,反映事宜已知悉,感谢你对孙镇“双替代”工作的关心,现将有关情况回复如下:

“双替代”工作开展以来,镇党委、政府高度重视,立即动员力量积极开展工作,按照政策要求,采取有效措施,全力推进工作顺利进行。在推进“双替代”工作过程中,我镇始终坚持“尊重民意、政府主导”的原则,围绕“公开、公平、公正”理念,杜绝“一刀切”,充分尊重居民知情权、选择权,保护居民合法权益。

1、开展工作前,组织各村如实填写《村居民煤改电产品选购单》,村民凭户口本、户主身份证、选购单等资料自愿进行选购,防止发生冒领、乱领等现象,但填写过程中,因人口自然增减、分户等原因,各村均存在漏登现象。目前,根据村民需求已全部登记造册,入围企业正在积极调配设备,尽快发放到各户家中,请耐心等待;

2、同时孙镇成立相应机构,建立“双替代”工作长效机制,强化考核问责,严厉追究弄虚作假、不作为、乱作为等行为,确保“双替代”工作扎实推进,取得实效;

3、冯家庄村支两委班子、镇包村领导、干部、驻村帮扶工作队均健全,村级各项工作统筹平衡推进。

感谢你对我单位工作的关心和支持,也请继续提出意见和建议,祝你生活愉快。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: