当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于泰和苑物业收2019年30%暖气费不交不予缴纳2020年度暖气费的问题
来信
信件标题: 关于泰和苑物业收2019年30%暖气费不交不予缴纳2020年度暖气费的问题
提交时间: 2020-11-17
信件内容:
领导你好: 我是泰和苑一名普通业主,于2018年8月19日签订商品房买卖合同,2019年4月26日开发商交房。 2020年初入住新房,今年11月13日,家人去物业缴纳供暖费用的时候,物业要求补缴2019年的30%的供暖费用,不交不予缴纳2020年供暖费用。然而我们2019年装修没有入住,按照合同供暖条款约定“初次供暖,因系统调试原因可能导致部分买受人家中温度达不到规范要求,买受人同意谅解,出卖人及物业公司不承担违约责任。(初次供暖为交房后的第二个采暖季)”,所以我家属于初次供暖,不符合补缴30%供暖费的家庭。 家人多次找物业沟通,物业不理,无奈至极,反应至此,望领导给予解决。
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2020-11-19
回复内容:

尊敬的网友:

您好!您留言反映188月签订商品房买卖合同,194月开发商交房,20年初入住新房,今年1113日去物业缴纳供暖费用的时候,物业要求补缴1930%的供暖费用,不交不予缴纳20年供暖费用”的问题后,蒲城县委、县政府责成住建局进行了调查了解、核实,现就相关情况答复如下:

经约谈泰和苑小区天和物业负责人了解,暖气费的收取主体为热力公司,天和物业只是代收单位,30%的管道维护费是按热力公司规定收取的,不存在物业私自收费情况。

如有疑问您可电话咨询住建局0913-7225921

感谢您的宝贵留言,欢迎您继续监督支持我们工作。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: