当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>长乐路辅道不设停车位是为了增加收入吗?
来信
信件标题: 长乐路辅道不设停车位是为了增加收入吗?
提交时间: 2020-11-16
信件内容:
关于长乐路公园大境小区段辅道设立停车位,上次交警大队回复辅道设立停车位会影响行人安全,但是长乐路道路设计为主道、辅道、非机动车道,三条车道,辅道为公交102与小型客车双车道,平时道路车辆极其少,并不会影响其他车辆通行,况且辅道本来就很少有车辆通行,行人及非机动车有专用的非机动车道,怎么会影响他们?交警大队给的不设停车位理由根本不合理!即使不能设计长期停车位,希望可以设立短期停车位,比如晚上6点至早上9点,我们没地方停车,晚上停在辅道,早上8点20去开车,罚单贴了一排排,不明白,大清早,这些车是否真的影响交通?还是为了收入而贴罚单?望县长明察!
回复
回复部门: 交警大队
回复时间: 2020-11-18
回复内容:
 

尊敬的网友:您好!您留言反映“长乐路辅道不设停车位是为了增加收入吗?”问题后,蒲城县公安局交通管理大队立即安排负责交通设施的民警深入实地调研,现将具体情况答复如下:

一、公园大境小区门口路段为长乐路。该路设计为双向四车道,机动车和非机动车分离,西边为行人、非机动车道和公交车、小型汽车专用道。均使用了物理隔离法,达到了交通安全、畅通的效果。

二、行人、非机动车道设计路面达不到施划车位标准。

三、按照陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十七条规定,公交车应当在公交专用车道上行驶,不得随意变更车道。第三十一条,任何单位和个人不能擅自占用非机动车道。为了确保道路交通安全畅通,故不能在公交车、小型汽车专用车道施划临时停车位。

四、请广大市民遵纪守法,共同营造我县良好的城市交通环境。如有疑问您可电话咨询:交通秩序管理中队(7200109)。

感谢您的宝贵留言,祝您工作生活愉快!欢迎您继续监督支持我们的工作

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: