当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于公园大境小区违规建设地下污水储水池、强行架设污水管、侵害业主权益的情况反映
来信
信件标题: 关于公园大境小区违规建设地下污水储水池、强行架设污水管、侵害业主权益的情况反映
提交时间: 2020-10-22
信件内容:
尊敬的县领导: 我们是公园大境小区13号楼的业主,公园大境物业漠视法律法规的存在,肆意践踏我们全体业主的公共权益,威胁我们的安全,私自改变地下车库使用规划,强行建设污水储水池,在地下车库强行架设排污管,在楼边安装燃气炉,私自改变车库原有设计规划,防空规划,污染环境,强行施工,致业主公共权益于不顾,造成恶劣群体影响。这种随意乱建的行为会导致众多不利安全的因素发生,全国各地都有出现乱建行为导致的人员伤害及公私财物的损坏发生。 1:今年4月份,公园大境物业私自改变地下车库应用空间、改变地下车库用途,把13号楼地下车库六个车位出租给渭水瑶洗浴温泉汗蒸广场违规建设,改变地下车库原有的使用规划,违建大型排污储水池,安装大型水泵等一系列设备,车库顶部钻孔几十个,横七竖八的架设粪便排污管道,人为的给我们造成严重的环境污染、噪音污染、安全隐患,严重影响了我们全体业主的生活,打破了我们本该宁静的生活与工作,让业主们一片怨声载道。 2:今年5月份渭水瑶温泉汗蒸广场私自在13号楼地下车库架设的排污管道掉落砸到下方车辆,不仅破坏了公私财物,更有管道里的粪便污水横流、流到车体上、渗入到地面,导致密闭的地下车库空间臭气熏天、恶心到家、臭味串入楼道、电梯里,长达十几天时间。此出租方在物业的纵容偏袒下,强行架设污水管道,改变原有车库使用规划,我们全体业主虽多次劝阻未果,租赁方渭水瑶竟然语言上对业主多有威胁、貌似身后有势力支撑。 3:物业只顾自己利益,无视业主生命安全,违规让租赁方渭水瑶汗蒸广场在13号楼墙边安装大型燃气炉,对大楼和业主的造成了严重的安全隐患,相当于给我们身边安装了一个定时炸弹,不知什么时候出事故,此事我们提出来,请领导们强烈关注。 4:渭水瑶温泉汗蒸广场和物业的强势违规做法,导致全体业主怨声载道,物业不为百姓分忧,反而在利益的驱动下偏袒与支持租赁方强势违规施工,业主们肯定会阻拦,这样发展下去,势必会造成群体性不良事件的发生,对于政府形象造成恶劣的影响。 对于以上只求利益,无视法律法规,严重损害广大业主利益的行为我们全体业主强烈要求,立即拆除地下车库违建的污水储水池,立即拆除地下车库违建的排污管道,拆除楼体边上的燃气炉,恢复车库公共空间的原有样貌,彻底消除安全隐患。 请县领导为老百姓做主,维护公共环境,维护老百姓的合法权益。 公园大境13号楼全体业主
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2020-10-26
回复内容:

网友你好:

关于您反映公园大境小区违规建设地下污水储水池、强行架设污水管、侵害业主权益的情况后。住建局立即安排物业办工作人员与公园大境小区圣邦物业负责人联系,就业主反映情况进行核实了解,现将具体情况回复如下:

1、陕西蒲城恒基置业有限公司所开发建设的公园大境商业B座暂未出售,作为产权业主将该商业及地下6个车位出租与渭水瑶洗浴温泉汗蒸广场(后简称:渭水瑶),渭水瑶在租赁场所安装的各类设备及车库顶部架设的排污管道,均因商业生产经营所必要配套,并已向相关业主承诺,若不符合国家相应规范要求而给业主造成影响将立即整改,造成损失的则予以赔偿。并非圣邦物业私自改变地下车库应用空间、用途。

2、今年5月份渭水瑶安装的排水管道脱落砸到下方车辆,经圣邦物业向渭水瑶了解,当时排水管道因疫情影响造成延误安装未完工。事故发生后,圣邦物业第一时间联系渭水瑶负责人解决此事,双方已妥善解决,还有两辆车被污染也向当事车主赔偿了洗车费用。当时圣邦物业要求渭水瑶立即维修脱落管道,降低对业主的影响,但因部分业主阻挡未能处理。

3、关于业主反映,渭水瑶在13#楼墙边安装燃气炉造成的安全隐患问题,经向圣邦物业了解,渭水瑶在安装初期向圣邦物业提供了产品合格证明文件,该设备符合国家安全标准。

4、自渭水瑶租赁商业B座与C13#楼业主发生纠纷以来,圣邦物业一直积极协调当事方妥善解决此事,陕西蒲城恒基置业有限公司作为商业B座产权业主、渭水瑶作为承租实际经营方、C13#楼业主均为圣邦物业的服务对象,不存在偏袒行为。

关于业主反映的情况,渭水瑶已作出相应情况说明及承诺,但C13#楼业主提出不同要求,对于业主提出的要求,圣邦物业认为有失公允。

20201015日经迎宾派出所调解,圣邦物业、C13#楼业主代表、渭水瑶、恒基置业多方签字,对渭水瑶下水管路改造达成一致意见。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: