当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>18年反映的问题,2020年依旧未解决
来信
信件标题: 18年反映的问题,2020年依旧未解决
提交时间: 2020-10-19
信件内容:
18年反映苏坊镇高义村五组,最北头的巷道的东头一下雨就看海,影响后排人出行,另外该排的路灯缺少,在关键的路口没有路灯,有的也是隔一段装一个,同样一个村为什么这样。五队的老巷道修的排水沟,水排不出去,常年两道臭水沟。村里的垃圾桶也是绝大部分损坏,不知道是质量问题还是太阳厉害。领导能否给个满意的答复或者具体修改的时间。
回复
回复部门: 苏坊镇
回复时间: 2020-10-22
回复内容:

网友你好:

高义村5组最北头的巷道为硬化水泥路面,东边地势较低,下雨后,雨水往东排,后来硬化了生产路,对排水产生影响,需要下排水管道方能及时排水,以及五组老巷道的排水问题,前期高义村已对全村积水路段进行了排查统计并申请了排水管道修建项目,但因全县项目审批需要时间,故还未正式开始实施,为了缓解积水情况,遇有阴雨天气,村组干部及时对积水进行疏通,确保群众出行安全。

对于路灯缺少问题,村组路灯安装是结合该巷道的宽窄、长短进行测量规划安装,有固定的间距,且安装都是按照安装公司出的规划图纸进行的安装,不存在缺少的现象,加之路灯安装过于密集,个别群众因夜间路灯照进家中影响其睡眠,群众需求不统一。

涉及的户垃圾桶问题。该村户垃圾桶为2016年村统一配发,因使用时间较长且一直为户外使用,由群众每日投放垃圾保洁员当日进行清理,使用率高且日晒雨淋,风化严重,损坏现象无法避免。

以上所涉问题,高义村将积极争取上级项目的同时,由村组干部负责,积极做好群众解释工作,项目落地之后,即刻对所涉问题进行解决,为群众提供干净舒适的生活环境。


 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: