当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>孩子疫苗打错,卫生院拒不承认,竟恶意删除孩子打错的疫苗记录
来信
信件标题: 孩子疫苗打错,卫生院拒不承认,竟恶意删除孩子打错的疫苗记录
提交时间: 2020-10-13
信件内容:
您好,我的孩子接到党睦卫生院通知,要求在2020年7月24日在党睦卫生院接种一针乙脑疫苗和一针A群流脑疫苗共2针剂,并且家人也带孩子去接种了2针(防疫本为证)。可是本人与2020年10月8日发现孩子的防疫本上A群疫苗接种时间(2020年7月24日)与要求必须同第一针至少间隔3个月不符。意味着孩子的疫苗接种错误。在询问卫生院工作人员后,给出电脑系统没有显示接种,应该是电脑故障打印错误的解释,并说24日当天只接种了一针,但是陪同家长明确记得当天给孩子打了2针,而且打印错误的疫苗竟然和通知要打的疫苗一致(我不认为这是巧合),所以现在严重怀疑是医院恶意将孩子的接种记录删除,并且拒不承认接种错误的事实。 所以希望领导可以调查清楚,希望人民政府可以给人民做主,给出满意的答复
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2020-10-21
回复内容:

网友你好:

对于反映孩子打错疫苗,卫生院不承认,并删除电脑记录。卫生健康高度重视,立即进行调查。现将情况回复如下:    

7月24日党睦镇民地村5组1岁2个月幼童的家长带领其到党睦卫生院进行预防接种,按照接种程序:先预检,告知家长本次接种是乙型脑炎疫苗,并让家长在接种知情同意书上签字确认。其次等候接种下来接种医师按照预防接种程序(三查七对一验证)后,告知接种员应接种乙型脑炎疫苗,并进行接种,接种后在预防接种系统上进行录入登记并打印证卡,最后告知家长在留观区留观半小时,无异常后方可离开。关于家长反映的预防接种证上出现的7月24日有A群流脑的接种记录,经周密排查发现,是由于上证上卡时工作人员操作时电脑系统反应较慢,重动了一次打印机,因而出现打印错行而导致的失误,实际本次只接种了一剂次乙型脑炎疫苗事后,党睦中心卫生院积极与孩子家长进行了沟通解释,最终孩子家长表示理解,消除了误解。

为了保证接种安全,我局要求党睦卫生院扎实整改,加强业务学习,规范疫苗登记,避免手工记录差错,提升预防接种管理工作水平确保疫苗使用质量和接种安全。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: