当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于独生子女合疗费用问题
来信
信件标题: 关于独生子女合疗费用问题
提交时间: 2020-10-10
信件内容:
尊敬的县领导您好!我是一位长期在外打工的蒲城人,关于独生子女合疗费用问题,我们一直都在交,但听村里人说国家对独生子女合疗费用有返还一说,但是我们一家三口一直在缴费,没有收到一笔返还的款项,心里有疑问,想通过网络县长邮箱予以解答,或许是村卫生室自己返现挪用了,还是咋样,谢谢县领导
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2020-10-14
回复内容:

网友你好:

您反映家庭独生子女合疗费用问题已收悉,现就相关情况答复如下:

一、 基本情况:

该户属计生家庭户。

二、 调查情况:

按照陕西省计划生育家庭相关奖励扶助政策规定:凡享受计生家庭补助的对象,本人必须提出申请。经调查,李军民一家多年来一直在西安打工,并不了解申报程序,没有向村、镇两级提出申请,无法提供该户详细信息,所以未能享受独生子女合疗补助。经和本人联系,告知相关政策后,本人表示理解。目前正在收集其相关资料信息,以备下年度纳入。

特此回复!                        

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: