当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城县教育局怎么了?
来信
信件标题: 蒲城县教育局怎么了?
提交时间: 2020-06-18
信件内容:
都说现在要减负,国家不让老师私开补习班 疫情期间学校强制要求孩子报兴趣班(蒲城青少年活动中心)说教育局强制要求的,孩子本身在社会上都报的课外班,说有冲突都不行 说白了不就是想要钱嘛!
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2020-06-24
回复内容:

蒲城县青少年校外活动中心是我县唯一一所公办校外培训机构,隶属于教育局,自2010年成立以来,中心本着以人为本的宗旨,拓展青少年第二课堂,培养青少年的兴趣爱好,是蒲城县艺术之星的摇篮。活动中心常年面向全县中小学招生,采取自愿报名,从未采取强制措施及手段。

中心一直本着公益性、普遍性办校原则为青少年学生服务。为了方便学生就近培训,共设有三个培训点:本部(桥山中学)培训点、东街小学培训点、尧山小学培训点。本学期为了让中小学生能够普遍参与校外培训,中心制定了报一科送一科招生制度,降低门槛,目的在于让广大中小学生都能够参与校外教育培训,掌握一门技能,对于建档立卡贫困户学生实行免费培训。全县现有中小学生约三万名,中心现报名约500人次,数据显示,并不存在强制报名现象。    

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: