当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>无良村干部,随意变更农民土地确权面积
来信
信件标题: 无良村干部,随意变更农民土地确权面积
提交时间: 2020-06-09
信件内容:
尊敬的县长您好,我是高阳镇高阳村村三组村民,本村村委书记刘百顺 伙同村长等干部,随意变更我家农田土地确权面积!刻意制造群众矛盾,与我地相邻的土地苹果树种在地畔界上,影响我家农田庄稼20多年,之前经过几任镇干部 量地 确权处理 邻家当干部面把他们果树削枝 ,这几年果树越长越大 导致我地庄稼多少年产量低下, 农耕之时 邻家果园人耍横 躺地不让种地农机靠近地畔耕种,果树侵占我家土地多少年 还拒不认账 不赔产 也不削枝 !和现任村干部反应多次 ,拒不认真处理,更过分的是,在近期国家土地确权时随意划分我土地给邻家果园!已权谋私! 并故意制造村邻矛盾 现在地里麦子还没有收 所反应之事 有图有证据 希望县长大人主持公道 还我土地 !还我庄稼 !
回复
回复部门: 高阳镇
回复时间: 2020-06-14
回复内容:

关于高阳村三组村民赵丽,反映村干部随意变更农民土地确权面积一事,纯属没有根据之事。赵丽家与本组村民赵文兴地畔纠纷之事,2016年村上根据1999年村上的分地清册,在双方地主人在场的情况下,对两户的土地界畔之事已经处理好,并做了记号,赵丽家人与赵文兴当时都没有异议,至于赵丽反映村干部把她家的土地划分给赵文兴并给以确权,赵丽所反映的事,村上做的没有过错。而且在2020年6月份镇上统一解决土地确权遗留问题时已重新确权,所以赵丽说的不是事实。99年分地清单面积5.5亩,长73丈,宽4.53丈;而93年的分地清单面积仍是5.5.长73丈,宽变成了4.73丈;按正确算法该地的宽度应是4.52。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: